IMAGINE_plus/News of MMA

頂いたプレスリリースを掲載しています。こちらに掲載している全ての写真は公式から提供のものを使用しています。

PANCRASE 305 5月26日(日)スタジオコースト(12)

skyticket presents
PANCRASE 305

sponsored by ONE championship

 

5月26日(日)スタジオコースト

プレリミ第1試合中止

f:id:IMAGINE_plus:20190524223513p:plain



★ メインイベント⑩ フェザー級K.O.P.T./5分5ラウンド ★

第7代K.O.P.                            暫定王者

ナザレノ・マレガリエvs.ISAO

(TEAM TAVARES/アルゼンチン)           (NEVER QUIT)              

29勝5敗1分                         23勝5敗

  • パンクラスで全勝のフェザー級王者ナザレノが帰って来る!そのフィジカルとアルゼンチン柔道強化選手だった実力は疑う所が無い。暫定王者ISAOはこれが1年以上ぶりの試合で怪我の完治に努めていた。寝てナザレノか?立ってISAOか?5月26日の王者は一人だけ!

 

セミファイナル⑨ フライ級/5分3ラウンド ★

  5位/2015年NBTスーパーフライ級優勝                  7位/第4代フライ級K.O.P.

小川 徹 vs. マモル

              (TRIBE TOKYO M.M.A)               (シューティングジム横浜)              

11勝3敗                              31勝12敗5分

■ 第5代王者・仙三がたび重なる怪我から回復の兆しのなか、フライ級での生き残りを掛けた対戦が決定。小川は上田将竜に後世に残るKO負けからの再起戦、マモルは仙三&若松佑弥と言う2TOPを相手に連敗中。もう二人ともこのままランクを下げる戦いは出来ない。そして昇れるはず!

★ 第8試合 フェザー級 /5分3ラウンド ★

5位/第6代フェザー級K.O.P.            現Rebel FCフェザー級王者

田村 一聖 vs. 摩嶋 一整

(KRAZY BEE)                 (毛利道場)              

12勝9敗                       12勝(10SUB,1KO)1敗

■ 極めに決める一本勝ち率は8割越え、山口の毛利一族末裔、毛利道場所属の摩嶋一整(かずまさ)が遂にパンクラスフェザー級に参戦。過去には田中半蔵に勝利した事もあり、この試合、堀江にKO勝ちした田村一聖vs.田中半蔵に勝利した摩嶋一整とも言える。一聖が恒例のKILLER若手を発揮するか?それとも摩嶋が極めの最前線か?

★ 19時開始予定 第7試合 ウェルター級/3分3R ★                      

近藤 有己 vs.  郷野 聡寛

パンクラスイズム横浜)             (GRABAKA)                                           

             59勝35敗9分                  36勝23敗8分                                        

■ 2001.12.1は郷野を病院送りで近藤、2006.12.31はスプリットで郷野。1勝1敗同士、2人の長い長い戦いの最終戦

★ 第6試合 バンタム級 /5分3ラウンド ★

3位                                   HEAT同級第2代王者

福島 秀和vs. 春日井 寒天 たけし

 (BL0WS)                                     (志村道場)

15勝7敗                                   21勝6敗1分1NC

  • 3/17タイトル戦・ハファエル@瀧澤の勝者に挑戦を目指し、4/14のTSUNE@金太郎、そしてこの

カードが決定!それはオールラウンダー福島か?極めの春日井か?

 

★ 第5試合 バンタム級 /5分3ラウンド ★

8位/2018年ネオブラッドTNT同級優勝            WEF globalバンタム級王者

大橋 悠一vs. ディションバイ・バキトベック

 (P’sLAB大泉)                             (Sport Club Attila/キルギス)

4勝2敗                                   6勝(1ko/4sub)1敗

  • ネオブラ優勝のご褒美マッチは、国際戦キルギス人王者!そのポテンシャルの高さが日本初お目見えする!

※ Bakytbek Duishobaev (スポーツクラブ アッティラ) 1991年5月6日生 174cm キルギス共和国出身  バックグラウンド:アマレス、サンボ、キックボクシング、柔術

 

★ 第4試合 バンタム級 /5分3ラウンド ★

米山 千隼vs. JOEY BOY

 (マルワジム横浜)                  (SPIKE22/USA)

7勝1敗1分                 2勝3敗

  • 米山、格闘技人生初の国際戦は、DEEPフェザー級で2戦し今大会からバンタム級に落とす、カイル・アグオン同門のジョーイ・ボーイ。

※ ジョーイ・ボーイ (スパイク22) 1990年11月8日生  178cm 米国出身

 

★ 第3試合 フェザー級 /3分3R ★

12位

杉山 和史 vs. 川那子 祐輔

      (TURNING POINT MMA/HF)            (秋本道場jungle junction)   

         6勝5敗                   16勝6敗2分

■気迫と不屈の面魂が真価の二人。控えめな渋さを持つ試合!

 

★ 第2試合 ストロー級 /3分3R ★

11位

宮澤 雄大vs. リトル

   (K-PLACE)           (GUTSMAN) 

1勝2敗                            9勝8敗1NC    

  • パンクラス・デビュー戦で宮澤はリトル相手に15秒の秒殺でTKO負け。だがスクランブル出場した3戦目でランカーに勝利しランク入り。方やリトルはその後コリアンファイターに秒殺もノーランカー。

 「俺の方が強い」リトルの思いはこの試合でわかる。

 

★ 17:15開始 第1試合バンタム級 /3分3R ★

現Rebel FCバンタム級王者

坂野 周平 vs. 花レメ 紋次郎TK

       (マルワジム横浜)                      (リバーサルジム新宿Me,We)

9勝3敗1分                   14勝6敗2分

■RebelFC王者となり中国でスターとなった坂野と、中国帰りで4年ぶりの試合となる花レ目の一戦。

 

「プレリミナリー」

★ ⑪ライト級 /3分3R ★

友實 竜也vs. 山本 雄希

        (ゼロ戦クラブ)              (Y&K MMA)       

※初参戦/6勝3敗           3敗

※ ともざね たつや  1991年1月24日生   177cm 岡山県出身

 

★ ⑩フェザー級 /3分3R ★

渡辺 謙明 vs. 加藤 泰貴

(パラエストラ東京)          (RODEO STYLY)      

5勝9敗            2勝2敗

 

★ ⑨バンタム級 /3分3R  ★

前田 浩平 vs. 宮川 峻

 (GRABAKA)             (リバーサル東京スタンドアウト)              

                 1勝             3勝8敗

 

★ ⑧バンタム級 /3分3R  ★

工藤 修久 vs. 関原 翔

    (禅道会 小金井道場)            (リバーサル東京スタンドアウト)           

              9勝7敗2分             ※デビュー戦

※ せきはら しょう 1991年9月3日生  172cm 埼玉県出身 2018アマチュアMMA全日本選手権

バンタム級優勝  2018IMMAFアマチュアMMA世界選手権バンタム級BEST16

 

★ ⑦バンタム級 /3分3R  ★

後藤 丈治 vs. 聖王DATE

 (TRIBE TOKYO M.M.A )        (Team DATE)              

                3勝3敗          4勝11敗13分

 

『2019年 第25回ネオブラッドトーナメント』

フェザー級 8人制トーナメント(3分3R)※1回戦

第6試合・齋藤 拓矢 (ALLIANCE) vs. 葛西 和希 (マッハ道場) 

※かさい かずき デビュー戦 1995年12月22日生 175cm 青森県出身 2018年MWJ杯トーナメント優勝

 

バンタム級 8人制トーナメント(3分3R)※準決勝

第5試合・永井 佑虎 (CAVE)vs. 平岡 将英 (KRAZY BEE)

第4試合・山本 敦章 (パラエストラ千葉) vs. 上野 惇平 (ハイブリッドレスリング八戸) 

・フライ級 8人制トーナメント(3分3R)※準決勝

第3試合・赤崎 清志朗 (香取道場) vs.下田 洋介(和術慧舟會総本部)

15:45開始 第2試合・猿飛流 (リバーサルジム川口REDIPS) vs. 三澤 陽平 (ALLIANCE)

 

中止:第1試合・ストロー級 8人制トーナメント(3分3R)※準決勝

御代川 敏志 (パラエストラ八王子) vs. 川端 康太 (ALLIANCE)
※川端康太が体調不良で試合を辞退、御代川敏志が決勝戦に進出します。

 

日 時:5月26日(日)ロビー内OPEN 12:00 /客席OPEN 15:15 /START 15:45

会 場:スタジオコースト

入場料金: SS:\15,000- A:\11,000- B:\8,200- C:\7,000-

バルコニー(2F/隣接の室内で喫煙可):\9,000- 2F:\6,900-  立見:\6,400-  
※未就学児は無料です。 *当日券は一律500円増しとなります。

ワンドリンク制(税込み500円)  客席入り口でドリンクチケットをご購入して頂きます。

 

主  催:パンクラス

特別協賛:skyticket/(株)アドベンチャー

スペシャルパートナー:(株)オウルテック

オフィシャルパートナー:SAKURA BLOOM、(株)ドローンネット、EPARKからだリフレ

後  援: STC GROUP、マーシャルワールドジャパン、鰓呼吸

問合せ:パンクラス 03-5339-9198  http://www.pancrase.co.jp/  

 

【チケット発売所】:

パンクラス ストア         http://www.pancrase-store.com
チケットぴあ            0570-02-9999(Pコード 594-040)

イープラス               http://eplus.jp/battle/ (PC&携帯)                           

チケット&トラベルT-1      03-5275-2778 http://www.t-1.jp/                                    



6.30 SHOOTO 30th ANNIVERSARY TOUR 第5戦 in OSAKA(2)

◎プロフェッショナル修斗大阪大会 決定対戦カード第2弾発表
 関西新旧対決実現!小巻vsオニボウズ、キャプテンvsウエタ 決定!

f:id:IMAGINE_plus:20190524223229p:plain
f:id:IMAGINE_plus:20190524223240p:plain
f:id:IMAGINE_plus:20190524223302p:plain
f:id:IMAGINE_plus:20190524223304p:plain




 初夏の訪れを告げる毎年恒例プロフェッショナル修斗公式戦エディオンアリーナ大阪大会。決定対戦カード第二弾を発表。
 まずは昨年開催された修斗名物企画「MOBSTYLEpresentsインフィニティリーグ2018」を征した小巻洋平(リライアブル)の今年度初戦が決定。対戦相手は昨年までフライ級で活躍していたオニボウズ(ゴンズジム)。デビュー直後からストロー級の中心選手として内藤のび太猿丸ジュンジ等と激闘を繰り広げていたが、2014年からは階級をフライ級に上げた。階級アップがフィットするのに時間を要したが、2016年のインフィニティリーグを全勝で征し、扇久保博正の持つ世界王座への挑戦権を得るも、王者の厚い壁に弾き返された。心機一転、今年度からはストロー級に戻して再出発を計る事に。階級変更初戦となった5.12 BORDER大阪大会では2017年度新人王・旭那拳を撃破。今回のチャンスを得た形となった。昨年のリーグ制覇で世界2位まで登り詰めた小巻を破れば世界王座は一気に射程圏内に入る。今まで交わらなかった両者がいよいよ注目の初対決を迎える。
 そしてライト級でもこれまで交わらなかった異世代対決が実現。底を見せないグラップリングスキルで話題のキャプテン☆アフリカが今年1月に約3年振りに電撃復帰を果たしたウエタユウと対戦する。抜群のグラップリングスキルが光るキャプテンだが、ここ2戦は積極的に極めに拘るも、対戦相手の打撃に屈し連敗中。是が非でも勝ち星を掴みたいところだが、相手に選ばれたのは打投極のバランスに優れるベテランのウエタユウ。久々の復帰戦となった今年1月の世界ランカー・長田拓也戦との一戦では3Rまで粘ってみせるも敗戦。かつてはライト級トップファイターと凌ぎを削ったウエタ。試合勘を取り戻した今回、話題のキャプテンを相手にどんな試合を見せてくれるか注目が集まる。
 現在のランキングに名を連ねる小巻、ウエタに挑む形となるオニボウズとウエタユウ。興味深い試合が決定した。
 なお今大会チケットはチケットぴあにて5月25日(土)より一斉発売となる。毎大会試合間近には争奪戦となる大阪大会、良いお席はお早めにお買い求め下さい。



[新たに決定した対戦カード]
ストロー級5分3R
小巻洋平(同級世界2位/リライアブル)※MOBSTYLESpresentsインフィニティリーグ2018王者
vs
オニボウズ(ゴンズジム)


◎ライト級5分3R
キャプテン☆アフリカ(同級環太平洋9位/総合格闘技道場コブラ会)
vs
ウエタユウ(MOBURO)



[既に発表済みの対戦カード]
◎環太平洋フェザー級チャンピオンシップ5分3R
TOMA(王者・初防衛戦/TK68)
vs
高野 明(挑戦者・同級7位/BLOWS)

[出場予定選手]
マッチョ・ザ・バタフライ(総合格闘技道場コブラ会)他


□大会概要
[大会名]プロフェッショナル修斗公式戦
SHOOTO 30th ANNIVERSARY TOUR 第5戦 in OSAKA
Supported by ONE Championship
[日時]2019年6月30日(日)
[開場]14:30[開始]15:00  
[会場]エディオンアリーナ大阪大阪府立体育会館・第2競技場)
[認定]ISC
[主催]株式会社サステイン
[後援]ONE Championship
[チケット発売日]5月25日(土)
[チケット料金]
 VIP 15,000円(柵内最前列/パンフレット付)
 RS 10,000円(記念品付)
 SS 8,000円(記念品付)
 S 6,000円
 A 5,000円
※全席指定、全て税込み価格。
※当日は500円増し。
※小学生以上はチケットが必要。
[チケット取扱所]
チケットぴあ 0570-02-9999[Pコード:594-730]
[お問い合せ]株式会社 サステイン 03-3788-3042



□今後のサステイン主催大会情報

f:id:IMAGINE_plus:20190524223331p:plain




[決定対戦カード]
ストロー級5分3R
木内“SKINNY ZOMBIE”崇雅(同級世界4位/和術慧舟會GODS)
vs
飯野タテオ(和術慧舟會HEARTS)

バンタム級5分3R
金物屋の秀(SHOOTO GYM K'zFACTORY)
vs
小野島 恒太(CombatWorkoutDiamonds)

◎フライ級5分2R
平良 達郎(Theパラエストラ沖縄)※2018年フライ級新人王&MVP
vs
関口 祐冬(修斗GYM東京)

フェザー級5分2R
高橋 孝徳(同級環太平洋9位/リバーサルジムMe.We)※所属先変更
vs
須貝THE YAMANBA(ピロクテテス新潟)※2018年フェザー級新人王

フェザー級5分2R
久保村ヨシTERU(飛翔塾コンドル)
vs
木下タケアキ(和術慧舟會HEARTS)

バンタム級5分2R
鬼神 光司(ブレイブハート)
vs
榎本 明(リバーサルジム東京スタンドアウト)

◎フライ級5分2R
大竹 陽(SHOOTOGYM K'zFACTORY)
vs
小川 竜輔(リバーサルジム立川ALPHA)

◎フライ級5分2R
輝龍(roots)
vs
牧ヶ谷 篤(和術慧舟會群馬支部

バンタム級5分2R
よしずみ(SHOOTOGYMK'zFACTORY)
vs
奥平 季之(クロウフォレスト)

バンタム級5分2R
山城 翔(Theパラエストラ沖縄)
vs
関根 累(roots)※デビュー戦




[大会名]SHOOTO GIG TOKYO Vol.27 Supported by ONE Championship
[日時]2018年6月8日(土)
[開場]17:30[開始]18:00 ※開場中にオープニングファイトを実施予定。
[会場]東京・新宿FACE
[後援]ONE Championship
[認定]ISC
[協力]一般社団法人 日本修斗協会
[主催]株式会社サステイン
[チケット料金]VIP ¥10,000/RS ¥8,000/S ¥6,000/A ¥5,000
      ※全席指定、税込み価格。
      ※当日は500円増し。
      ※ご入場の際、ドリンク代500円が別途必要になります。
[チケット発売]5月11日(土)
[チケット取扱所]
チケットぴあ 0570-02-9999[Pコード:594-730] http://t.pia.jp/
フィットネスショップ水道橋 03-3265-4646
後楽園ホール 03-5800-9999
チケット&トラベルT-1 03-5275-2778 http://www.t-1.jp/tk/
書泉グランデ 03-3295-0017
修斗GYM東京 03-3788-3042
[お問い合せ]株式会社 サステイン 03-3788-3042



◎2019年サステイン主催プロフェッショナル修斗公式戦スケジュール
6月8日(土)東京・新宿FACE(主催:サステイン)
6月30日(日)大阪・エディオンアリーナ大阪・第2競技場(主催:サステイン)
7月15日(月・祝)東京・後楽園ホール(主催:サステイン)
9月22日(日)東京・後楽園ホール(主催:サステイン)
10月20日(日)東京・新宿FACE(主催:サステイン)
11月24日(日)東京・後楽園ホール(主催:サステイン)
12月22日(日) 東京・新宿FACE(主催:サステイン)
※現在までに決定している日程です。
 日程は予告無く変更、追加になる事があります。

PANCRASE 305 5月26日(日)スタジオコースト(11)

skyticket presents
PANCRASE 305

sponsored by ONE championship

 

f:id:IMAGINE_plus:20190523114037p:plain


PANCRASE 305 5月26日(日)スタジオコースト全試合順

imagine-mma.hateblo.jp

 

  • 大会中継情報
    ①AbemaTV  実況解説は日本語放送 (15:45~メイン終了まで)

 

UFC FIGHTPASS 実況解説は英語放送(15:45~メイン終了まで)

 

TOKYO MX 実況解説は日本語放送 (19:00(MX地上波とエムキャス放送)~21:00)
 ※19:00~20:00=MX1 20:00~21:00=MX2

※メインイベントまで終わらなければ、エムキャス放送を21:30まで。



  • 中継補足
  1. AbemaTV

https://abema.tv/  放送チャンネル:格闘チャンネル

実況:(メインカード枠) 西 達彦  https://twitter.com/nishitatsuhiko
解説:大沢ケンジ  https://twitter.com/kenjiosawa

      選手解説:(予定)青木真也   https://twitter.com/a_ok_i

 

  1. UFC fightpass

https://www.ufc.tv/page/fightpass

解説:スチュワート・フルトン~総合格闘家としての経験もある、現・大学講師。https://www.facebook.com/sfulton76

選手解説:ガイ・デルモ 

http://www.pancrase.co.jp/data/prfl-e/delumeau.html

 

  1. TOKYO MX

日本全国のスマートフォン・PCでMX-TVが観れるエムキャス・アプリはこちらからダウンロード

http://mcas.jp/app/
実況:(メインカード枠) 西 達彦  https://twitter.com/nishitatsuhiko
解説:大沢ケンジ  https://twitter.com/kenjiosawa

      選手解説:(予定)青木真也   https://twitter.com/a_ok_i

 



■ 当日券 15:00より販売致します。

SS:15,500(パンフレット付/若干)   A:11,500(パンフレット付/若干)  B:8,700(パンフレット付/若干)  C:7,500(パンフレット付/若干)   立見:6,900(パンフレット付/無制限)

 

《当日の予定スケジュール》
12:00-ロビー開場 
15:00-当日券発売開始/FC会員優先入場

15:15-客席開場 

15:45-プレリミナリー開始 11試合 

17:15-メインカード開始    

19:00-第7試合開始
21:00-メインイベント/第10試合  終了



■ グッズ販売

 

  • PANCRASE ドライメッシュTシャツ カモフラ タイガー(左)/ウッドランド(右)
    (下記はグッズの一例です)

                    価格 : 4,000円 (税サービス)

http://www.pancrase-store.com/




パンクラスファンクラブ/HYBRID CLUB会員募集!入会者にオリジナルグッズプレゼント。

当日会場にてファンクラブに入会されたお客様には、パンクラス・オリジナルロゴTシャツを

プレゼント! 入会金5千円で、来年2020年12月31日まで有効 と超お得!

年間4大会のチケット半券で、1大会ご招待! 

まだ入会されていない方は是非この機会に!    

 



PANCRASE 307 7月21日(日)スタジオコースト(7)

skyticket presents
PANCRASE 307

sponsored by ONE championship

 

7月21日(日)スタジオコースト

 

f:id:IMAGINE_plus:20190523114641p:plain

ストロー級 キング オブ パンクラス タイトルマッチ/5分5ラウンド ★

初代ストロー級K.O.P.                           1位           

砂辺 光久 vs. 北方 大地(reversaL Gym OKINAWA CROSS×LINE)                  (パンクラス大阪 稲垣組)                                         

       29勝8敗4分                        19勝7敗1分2NC                                                    

パンクラスストロー級絶対王者・砂辺の3度目の防衛戦は1位の北方大地と。この試合は2016年12月に砂辺の初防衛戦で組まれ、2Rに砂辺が一本勝ちした。パンクラスで8年にわたり無敗記録を続行中の王者と、心身共に万全の状態で挑む挑戦者。3大タイトル戦が行われる真夏の7月21日、ベルトを巻くのはどっちだ?

 

【既報】

★ バンタム級 キングオブパンクラス タイトルマッチ/5分5ラウンド ★

       第3代王者                             1位

ハファエル・シウバvs.金太郎

           (ASTRA FIGHT TEAM/防衛1)            (パンクラス大阪稲垣組) 

                   30勝6敗                       15勝8敗2分

■ まさかりパンチとまさかりキックで現在4連勝、そして堂々のランキング1位の金太郎が、遂にタイトル戦で世界に挑む!今年早くも2度目の来日となる第3代王者ハファエルは同じく2度目の防衛戦となり、長期王朝政権を築こうと目論む。 金太郎、今年の夏は今年しかないぞ!

 

★  フライ級 暫定キング オブ パンクラス タイトルマッチ/5分5ラウンド ★

1位                   3位

翔兵vs. 上田 将竜

(升水組)                 (緒方道場)                

10勝3敗               11勝3敗

  • 2017年2月大会でセミファイナルを飾ったこのカード、翔兵が打撃で圧力をかけ上田を完封した。
    あれから2年半ぶりに行われるこのカードはタイトルマッチ。第5代王者・仙三は怪我の為に防衛戦の目途がつかない為、暫定王者決定戦となった。翔兵は前回以上の圧倒を考えているだろう、そして上田はそれ以上の積極さで試合の主導権を握りたい。

 

★ ライト級 /5分3ラウンド ★

8位

菊入 正行vs. 岸本 泰昭

(NEVER QUIT)                 (総合格闘技道場コブラ会)

4勝1敗                                  21勝10敗2分

■ 前回初めて戦績に黒星を付けたHOPE菊入が、又もキャリア豊富なベテランと対戦。MMA歴12年、トータルの試合数は30戦以上の岸本泰昭だ。その実力を武器にDEEP、修斗、HEAT、GLADIATOR、GRACHAN、POWERGATEと数々の団体を渡り歩いてきた。自慢の打撃を決めるか菊入?それともテイクダウンからの組み立てで岸本がパンクラス初戦を飾るか?

※きしもと やすあき  1984年5月13日生  180cm 大阪府出身

 

フェザー級 /5分3ラウンド ★

3位/2012年NBTバンタム級優勝             9位/ 2012年修斗新人王                    

中島 太一 vs.  ユータ&ロック

(パラエストラ東京)                              (秋本道場jungle junction)                                                                     

      13勝10敗1分                                        8勝0敗                                                                   

  • カイル・アグオンに僅差の判定で敗れたものの、結婚を機に一皮剥けたと言われる中島太一。その名の通りの固い試合、8戦負け知らずであの中原由貴にも勝利しているユータ&ロック。共に2012年に新人戦的大会で優勝ながら、中島が3倍の試合経験で優位か?それともユータの岩ロックとなるか?                  

 

★  バンタム級 /5分3ラウンド  ★   

2位                               7位                                  

TSUNE vs.  アラン“ヒロ”ヤマニハ

(リバーサルジム新宿Me,We)                    (ブルテリア・ボンサイ)         14勝9敗4分      15勝8敗4分

■ 前戦を金太郎に打ち負かされている両者、復活の狼煙を上げるのは?

★ フライ級 /5分3ラウンド ★

6位/2014年NBTスーパーフライ級優勝                     LITTLE GIANT

荻窪 祐輔vs. ボカン・マスンヤネ

(K-PLACE)                       (FIGHT FIT MILLTIA) 

11勝8敗1NC                                        5勝0敗

  • パンクラスが未来世紀アフリカから選手を招へい!身長155cmとフライ級から2階級下のアトム級並みだが、その俊敏な動きは目の肥えた日本のファンを虜にする事間違いなし! 

※Bokang Masunyane (ファイト フィット ミリティア) 1994年6月18日生 155cm 南アフリカ共和国出身

プロモーション映像⇒https://www.youtube.com/watch?v=KYmgqAv1Sj0

 

★  フライ級 /5分3ラウンド ★

イカvs. グレイシ・ファリア

 (RIGHT THING ACADEMY)         (ATS TEAM/BRASIL)                           

8勝6敗1分                       2勝1敗                                                                   

  • 戦う事でしか生きられないライカ、3連続でブラジリアンとの対戦! 柔術ムエタイをベースに戦う21歳のファリアが初参戦!

※ Gleice Faria (アテエス チーム) 1997年10月3日生  165cm ブラジル共和国出身

 

★ フライ級 /5分3ラウンド ★

8位             第3代GLADIATOR同級王者

中村 龍之vs. NavE

(ロータス世田谷)             (Grand-Square)

11勝14敗3分                    11勝8敗1分

  • 第3代GLADIATOR王者となって3年ぶりに参戦のNavE、先ずは8位の中村と!

 

★  フェザー級 /5分3ラウンド ★

バンタム6位                    前ハワイX-1王者                 

林 大陽vs. コンバ王子

 (CAVE)                                (HMC JAPAN)

6勝4敗                                    11勝9敗

  • バンタムから階級を上げる林と、昨年はハワイX-1に専念して王者にもなったコンバ王子の一戦!

★ ライト級 /3分3R ★

                        第2代ZST同級王者

松岡 嵩志 vs. 平 信一
(パンクラスイズム横浜)              (綱島柔術/初参戦)  

8勝7敗                           16勝11敗10分

  • 年2試合のペースを守りコツコツ試合を続ける松岡と、これが38戦目の前ZST王者が参戦!      
    ※たいら しんいち  1984年12月4日生  175cm 岩手県出身


★ ライト級 /3分3R ★

2016年ネオブラッドトーナメント同級優勝

小林 裕 vs. 雑賀 ヤン坊 達也      (フリー)          (総合格闘技道場DOBUITA/初参戦)

11勝21敗4分                                4勝(4KO)1敗

■ 横須賀生まれの横須賀育ち、ヤン坊、ライト級の新風か? 
 ※さいか ヤンぼう たつや  1990年9月18日生 180cm  神奈川県出身

 

[プレリミナリー]

フェザー級 /3分3R ★

TAG vs. 小森 真誉

              (ERUPT)      (GRABAKA)    

11勝12敗              ※初参戦

※こもり まよ  1991年11月1日生  178cm 愛知県出身 総合戦績:7勝2敗

★  フライ級 /3分3R  ★

廣中 克至 vs. 聡-S DATE

 (RBアカデミー)              (Team DATE)             

                2勝5敗           5勝11敗7分

★  フライ級 /3分3R  ★

西村 大輝vs. 中嶋 悠真

 (ALLIANCE)              (マッハ道場)             

                  1敗           2勝4敗

 

日 時:7月21日(日)ロビー内OPEN 12:00 (予定) /客席OPEN 15:30 (予定) /START 16:00 (予定)

会 場:スタジオコースト

入場料金: SS:\15,000- A:\11,000- B:\8,200- C:\7,000-

バルコニー(2F/隣接の室内で喫煙可):\9,000- 2F:\7,200-  立見:\6,400-  
※未就学児は無料です。 *当日券は一律500円増しとなります。

ワンドリンク制(税込み500円)  客席入り口でドリンクチケットをご購入して頂きます。

主  催:パンクラス

特別協賛:skyticket/(株)アドベンチャー

スペシャルパートナー:(株)オウルテック

オフィシャルパートナー:SAKURA BLOOM、(株)ドローンネット、EPARKからだリフレ

後  援: STC GROUP、マーシャルワールドジャパン、鰓呼吸

問合せ:パンクラス 03-5339-9198  http://www.pancrase.co.jp/  

 

チケット発売日:5月26日(日)

【チケット発売所】:

パンクラス ストア         http://www.pancrase-store.com
チケットぴあ            0570-02-9999(Pコード 594-040)

イープラス               http://eplus.jp/battle/ (PC&携帯)                           

チケット&トラベルT-1      03-5275-2778 http://www.t-1.jp/

以上      



PANCRASE 307 7月21日(日)スタジオコースト(6)

skyticket presents
PANCRASE 307

sponsored by ONE championship

 

7月21日(日)スタジオコースト

f:id:IMAGINE_plus:20190523113451p:plain


★ ライト級 /3分3R ★

                        第2代ZST同級王者

松岡 嵩志 vs. 平 真一

(パンクラスイズム横浜)              (綱島柔術/初参戦)  

8勝7敗                           16勝11敗10分

■年2試合のペースを守りコツコツ試合を続ける松岡と、これが38戦目の前ZST王者が参戦!      

f:id:IMAGINE_plus:20190523113634p:plain



※たいら しんいち  1984年12月4日生  175cm 岩手県出身

 

f:id:IMAGINE_plus:20190523113608p:plain


★ ライト級 /3分3R ★

2016年ネオブラッドトーナメント同級優勝

小林 裕 vs. 雑賀 ヤン坊 達也

        (フリー)                     (総合格闘技道場DOBUITA/初参戦)

11勝21敗4分                                4勝(4KO)1敗
■ 横須賀生まれの横須賀育ち、ヤン坊、ライト級の新風か? 

f:id:IMAGINE_plus:20190523113709p:plain

 ※さいか ヤンぼう たつや  1990年9月18日生 180cm  神奈川県出身



【既報】

★ バンタム級 キングオブパンクラス タイトルマッチ/5分5ラウンド ★

       第3代王者                             1位

ハファエル・シウバvs.金太郎

           (ASTRA FIGHT TEAM/防衛1)            (パンクラス大阪稲垣組) 

                   30勝6敗                       15勝8敗2分

■ まさかりパンチとまさかりキックで現在4連勝、そして堂々のランキング1位の金太郎が、遂にタイトル戦で世界に挑む!今年早くも2度目の来日となる第3代王者ハファエルは同じく2度目の防衛戦となり、長期王朝政権を築こうと目論む。 金太郎、今年の夏は今年しかないぞ!

★  フライ級 暫定キング オブ パンクラス タイトルマッチ/5分5ラウンド ★

1位                   3位

翔兵vs. 上田 将竜

(升水組)                 (緒方道場)                

10勝3敗               11勝3敗

  • 2017年2月大会でセミファイナルを飾ったこのカード、翔兵が打撃で圧力をかけ上田を完封した。
    あれから2年半ぶりに行われるこのカードはタイトルマッチ。第5代王者・仙三は怪我の為に防衛戦の目途がつかない為、暫定王者決定戦となった。翔兵は前回以上の圧倒を考えているだろう、そして上田はそれ以上の積極さで試合の主導権を握りたい。

 

★ ライト級 /5分3ラウンド ★

8位

菊入 正行vs. 岸本 泰昭

(NEVER QUIT)                 (総合格闘技道場コブラ会)

4勝1敗                                  21勝10敗2分

■ 前回初めて戦績に黒星を付けたHOPE菊入が、又もキャリア豊富なベテランと対戦。MMA歴12年、トータルの試合数は30戦以上の岸本泰昭だ。その実力を武器にDEEP、修斗、HEAT、GLADIATOR、GRACHAN、POWERGATEと数々の団体を渡り歩いてきた。自慢の打撃を決めるか菊入?それともテイクダウンからの組み立てで岸本がパンクラス初戦を飾るか?

※きしもと やすあき  1984年5月13日生  180cm 大阪府出身

 

フェザー級 /5分3ラウンド ★

3位/2012年NBTバンタム級優勝             9位/ 2012年修斗新人王                    

中島 太一 vs.  ユータ&ロック

(パラエストラ東京)                              (秋本道場jungle junction)                                                                     

      13勝10敗1分                                        8勝0敗                                                                   

  • カイル・アグオンに僅差の判定で敗れたものの、結婚を機に一皮剥けたと言われる中島太一。その名の通りの固い試合、8戦負け知らずであの中原由貴にも勝利しているユータ&ロック。共に2012年に新人戦的大会で優勝ながら、中島が3倍の試合経験で優位か?それともユータの岩ロックとなるか?                  

 

★  バンタム級 /5分3ラウンド  ★   

2位                               7位                                  

TSUNE vs.  アラン“ヒロ”ヤマニハ

(リバーサルジム新宿Me,We)                    (ブルテリア・ボンサイ)         14勝9敗4分      15勝8敗4分

■ 前戦を金太郎に打ち負かされている両者、復活の狼煙を上げるのは?

★ フライ級 /5分3ラウンド ★

6位/2014年NBTスーパーフライ級優勝                     LITTLE GIANT

荻窪 祐輔vs. ボカン・マスンヤネ

(K-PLACE)                       (FIGHT FIT MILLTIA) 

11勝8敗1NC                                        5勝0敗

  • パンクラスが未来世紀アフリカから選手を招へい!身長155cmとフライ級から2階級下のアトム級並みだが、その俊敏な動きは目の肥えた日本のファンを虜にする事間違いなし! 

※Bokang Masunyane (ファイト フィット ミリティア) 1994年6月18日生 155cm 南アフリカ共和国出身

プロモーション映像⇒https://www.youtube.com/watch?v=KYmgqAv1Sj0

 

★  フライ級 /5分3ラウンド ★

イカvs. グレイシ・ファリア

 (RIGHT THING ACADEMY)         (ATS TEAM/BRASIL)                           

8勝6敗1分                       2勝1敗                                                                   

  • 戦う事でしか生きられないライカ、3連続でブラジリアンとの対戦! 柔術ムエタイをベースに戦う21歳のファリアが初参戦!

※ Gleice Faria (アテエス チーム) 1997年10月3日生  165cm ブラジル共和国出身

 

★ フライ級 /5分3ラウンド ★

8位             第3代GLADIATOR同級王者

中村 龍之vs. NavE

(ロータス世田谷)             (Grand-Square)

11勝14敗3分                    11勝8敗1分

  • 第3代GLADIATOR王者となって3年ぶりに参戦のNavE、先ずは8位の中村と!

 

★  フェザー級 /5分3ラウンド ★

バンタム6位                    前ハワイX-1王者                 

林 大陽vs. コンバ王子

 (CAVE)                                (HMC JAPAN)

6勝4敗                                    11勝9敗

  • バンタムから階級を上げる林と、昨年はハワイX-1に専念して王者にもなったコンバ王子の一戦!

[プレリミナリー]

フェザー級 /3分3R ★

TAG vs. 小森 真誉

              (ERUPT)      (GRABAKA)    

11勝12敗              ※初参戦

※こもり まよ  1991年11月1日生  178cm 愛知県出身 総合戦績:7勝2敗

★  フライ級 /3分3R  ★

廣中 克至 vs. 聡-S DATE

 (RBアカデミー)              (Team DATE)             

                2勝5敗           5勝11敗7分

★  フライ級 /3分3R  ★

西村 大輝vs. 中嶋 悠真

 (ALLIANCE)              (マッハ道場)             

                  1敗           2勝4敗

 

日 時:7月21日(日)ロビー内OPEN 12:00 (予定) /客席OPEN 15:30 (予定) /START 16:00 (予定)

会 場:スタジオコースト

入場料金: SS:\15,000- A:\11,000- B:\8,200- C:\7,000-

バルコニー(2F/隣接の室内で喫煙可):\9,000- 2F:\7,200-  立見:\6,400-  
※未就学児は無料です。 *当日券は一律500円増しとなります。

ワンドリンク制(税込み500円)  客席入り口でドリンクチケットをご購入して頂きます。

主  催:パンクラス

特別協賛:skyticket/(株)アドベンチャー

スペシャルパートナー:(株)オウルテック

オフィシャルパートナー:SAKURA BLOOM、(株)ドローンネット、EPARKからだリフレ

後  援: STC GROUP、マーシャルワールドジャパン、鰓呼吸

問合せ:パンクラス 03-5339-9198  http://www.pancrase.co.jp/  

 

チケット発売日:5月26日(日)

【チケット発売所】:

パンクラス ストア         http://www.pancrase-store.com
チケットぴあ            0570-02-9999(Pコード 594-040)

イープラス               http://eplus.jp/battle/ (PC&携帯)                           

チケット&トラベルT-1      03-5275-2778 http://www.t-1.jp/

以上      



PANCRASE 307 7月21日(日)スタジオコースト(5)

skyticket presents
PANCRASE 307

sponsored by ONE championship

 

7月21日(日)スタジオコースト

 

f:id:IMAGINE_plus:20190518213805p:plain

f:id:IMAGINE_plus:20190518213808p:plain


★ フライ級 /5分3ラウンド ★

8位            第3代GLADIATOR同級王者

中村 龍之vs. NavE

(ロータス世田谷)             (Grand-Square) 

11勝14敗3分                    11勝8敗1分

  • 第3代GLADIATOR王者となって3年ぶりに参戦のNavE、先ずは8位の中村と!

 

★  フェザー級 /5分3ラウンド ★

バンタム6位                    前ハワイX-1王者                 

林 大陽vs. コンバ王子

 (CAVE)                                (HMC JAPAN)

6勝4敗                                    11勝9敗

  • バンタムから階級を上げる林と、昨年はハワイX-1に専念して王者にもなったコンバ王子の一戦!



【既報】

★ バンタム級 キングオブパンクラス タイトルマッチ/5分5ラウンド ★

       第3代王者                             1位

ハファエル・シウバvs.金太郎

           (ASTRA FIGHT TEAM/防衛1)            (パンクラス大阪稲垣組) 

                   30勝6敗                       15勝8敗2分

■まさかりパンチとまさかりキックで現在4連勝、そして堂々のランキング1位の金太郎が、遂にタイトル戦で世界に挑む!今年早くも2度目の来日となる第3代王者ハファエルは同じく2度目の防衛戦となり、長期王朝政権を築こうと目論む。 金太郎、今年の夏は今年しかないぞ!

★  フライ級 暫定キング オブ パンクラス タイトルマッチ/5分5ラウンド ★

1位                   3位

翔兵vs. 上田 将竜

(升水組)                 (緒方道場)                

10勝3敗               11勝3敗

■2017年2月大会でセミファイナルを飾ったこのカード、翔兵が打撃で圧力をかけ上田を完封した。
あれから2年半ぶりに行われるこのカードはタイトルマッチ。第5代王者・仙三は怪我の為に防衛戦の目途がつかない為、暫定王者決定戦となった。翔兵は前回以上の圧倒を考えているだろう、そして上田はそれ以上の積極さで試合の主導権を握りたい。

 

★ ライト級 /5分3ラウンド ★

8位

菊入 正行vs. 岸本 泰昭

(NEVER QUIT)                 (総合格闘技道場コブラ会)

4勝1敗                                  21勝10敗2分

■前回初めて戦績に黒星を付けたHOPE菊入が、又もキャリア豊富なベテランと対戦。MMA歴12年、トータルの試合数は30戦以上の岸本泰昭だ。その実力を武器にDEEP、修斗、HEAT、GLADIATOR、GRACHAN、POWERGATEと数々の団体を渡り歩いてきた。自慢の打撃を決めるか菊入?それともテイクダウンからの組み立てで岸本がパンクラス初戦を飾るか?

※きしもと やすあき  1984年5月13日生  180cm 大阪府出身

 

フェザー級 /5分3ラウンド ★

3位/2012年NBTバンタム級優勝             9位/ 2012年修斗新人王                    

中島 太一 vs.  ユータ&ロック

(パラエストラ東京)                              (秋本道場jungle junction)                                                                     

      13勝10敗1分                                        8勝0敗                                                                   

  • カイル・アグオンに僅差の判定で敗れたものの、結婚を機に一皮剥けたと言われる中島太一。その名の通りの固い試合、8戦負け知らずであの中原由貴にも勝利しているユータ&ロック。共に2012年に新人戦的大会で優勝ながら、中島が3倍の試合経験で優位か?それともユータの岩ロックとなるか?                  

 

★  バンタム級 /5分3ラウンド  ★   

2位                               7位                                  

TSUNE vs.  アラン“ヒロ”ヤマニハ

(リバーサルジム新宿Me,We)                    (ブルテリア・ボンサイ)         14勝9敗4分      15勝8敗4分

前戦を金太郎に打ち負かされている両者、復活の狼煙を上げるのは?

★ フライ級 /5分3ラウンド ★

6位/2014年NBTスーパーフライ級優勝                     LITTLE GIANT

荻窪 祐輔vs. ボカン・マスンヤネ

(K-PLACE)                       (FIGHT FIT MILLTIA) 

11勝8敗1NC                                        5勝0敗

  • パンクラスが未来世紀アフリカから選手を招へい!身長155cmとフライ級から2階級下のアトム級並みだが、その俊敏な動きは目の肥えた日本のファンを虜にする事間違いなし! 

※Bokang Masunyane (ファイト フィット ミリティア) 1994年6月18日生 155cm 南アフリカ共和国出身

プロモーション映像⇒https://www.youtube.com/watch?v=KYmgqAv1Sj0

 

★  フライ級 /5分3ラウンド ★

イカvs. グレイシ・ファリア

 (RIGHT THING ACADEMY)         (ATS TEAM/BRASIL)                           

8勝6敗1分                       2勝1敗                                                                   

  • 戦う事でしか生きられないライカ、3連続でブラジリアンとの対戦! 柔術ムエタイをベースに戦う21歳のファリアが初参戦!

※ Gleice Faria (アテエス チーム) 1997年10月3日生  165cm ブラジル共和国出身

 

[プレリミナリー]

フェザー級 /3分3R ★

TAG vs. 小森 真誉

              (ERUPT)      (GRABAKA)    

11勝12敗              ※初参戦

※こもり まよ  1991年11月1日生  178cm 愛知県出身 総合戦績:7勝2敗

★  フライ級 /3分3R  ★

廣中 克至 vs. 聡-S DATE

 (RBアカデミー)              (Team DATE)             

                2勝5敗           5勝11敗7分

★  フライ級 /3分3R  ★

西村 大輝vs. 中嶋 悠真

 (ALLIANCE)              (マッハ道場)             

                  1敗           2勝4敗

 

日 時:7月21日(日)ロビー内OPEN 12:00 (予定) /客席OPEN 15:30 (予定) /START 16:00 (予定)

会 場:スタジオコースト

入場料金: SS:\15,000- A:\11,000- B:\8,200- C:\7,000-

バルコニー(2F/隣接の室内で喫煙可):\9,000- 2F:\7,200-  立見:\6,400-  
※未就学児は無料です。 *当日券は一律500円増しとなります。

ワンドリンク制(税込み500円)  客席入り口でドリンクチケットをご購入して頂きます。

主  催:パンクラス

特別協賛:skyticket/(株)アドベンチャー

スペシャルパートナー:(株)オウルテック

オフィシャルパートナー:SAKURA BLOOM、(株)ドローンネット、EPARKからだリフレ

後  援: STC GROUP、マーシャルワールドジャパン、鰓呼吸

問合せ:パンクラス 03-5339-9198  http://www.pancrase.co.jp/  

 

チケット発売日:5月26日(日)

【チケット発売所】:

パンクラス ストア         http://www.pancrase-store.com
チケットぴあ            0570-02-9999(Pコード 594-040)

イープラス               http://eplus.jp/battle/ (PC&携帯)                           

チケット&トラベルT-1      03-5275-2778 http://www.t-1.jp/     



6.8 SHOOTO GIG TOKYO Vol.27 (2) 新宿FACE大会決定対戦カード

◎6.8 SHOOTO GIG TOKYO Vol.27 Supported by ONE Championship 新宿FACE大会決定対戦カード発表
 高橋vs昨年度新人王・須貝、久保村vs格闘代理戦争出身・木下等、下克上マッチ他、7カードを追加!
 
f:id:IMAGINE_plus:20190518214021p:plain
f:id:IMAGINE_plus:20190518214017p:plain
f:id:IMAGINE_plus:20190518214015p:plain
f:id:IMAGINE_plus:20190518214016p:plain
 
 毎大会熱い試合内容で盛り上がる新宿FACE大会「SHOOTO GIG TOKYO Vol.27 Supported by ONE Championship」の新たに決定した7カードが決定。
 注目は昨年連勝し念願のランクインを果たした高橋孝徳が所属をリバーサルジムMe.Weに移して初戦を迎える。昨年度新人王、ピロクテテス新潟所属の須貝THE YAMANBAの挑戦を受ける。毎年新人王の初戦は注目が集まるが、同日にはフライ級新人王&MVPの平良達郎(Theパラエストラ沖縄)も出場。彼等が2019年台風の目となれるか審判の日を迎える事となる。
 そして昨年末AbemaTV「格闘代理戦争3rdシーズン終戦で2ndシーズン覇者・ユン・チャンミンからハイキック一閃、衝撃KO勝利を飾った注目の木下タケアキ(和術慧舟會HEARTS)が3月大会に続いての出場が決定。フェザー級でランクインも目前に迫った久保村ヨシTERU(飛翔塾コンドル)の胸を借りる。
 その他にも連勝中の鬼神光司(ブレイブハート)の出場、アラフォー対決、輝龍(roots)vs牧ヶ谷(和術慧舟會群馬支部)、50歳にして精力的に試合出場を続ける奥平季之(クロウフォレスト)vsよしずみ(K'zFACTORY)など、個性豊かなキャラクター揃いのカードが出揃った。チケットは絶賛発売中。試合順等は決定次第発表となる。
 
 
[新たに決定した対戦カード]
高橋 孝徳(同級環太平洋9位/リバーサルジムMe.We)※所属先変更
vs
須貝THE YAMANBA(ピロクテテス新潟)※2018年フェザー級新人王
 
久保村ヨシTERU(飛翔塾コンドル)
vs
木下タケアキ(和術慧舟會HEARTS)
 
鬼神 光司(ブレイブハート)
vs
榎本 明(リバーサルジム東京スタンドアウト
 
◎フライ級5分2R
大竹 陽(SHOOTOGYM K'zFACTORY)
vs
小川 竜輔(リバーサルジム立川ALPHA)
 
◎フライ級5分2R
輝龍(roots)
vs
牧ヶ谷 篤(和術慧舟會群馬支部
 
よしずみ(SHOOTOGYMK'zFACTORY)
vs
奥平 季之(クロウフォレスト)
 
山城 翔(Theパラエストラ沖縄)
vs
関根 累(roots)※デビュー戦
 
 
 
[決定対戦カード]
木内“SKINNY ZOMBIE”崇雅(同級世界4位/和術慧舟會GODS)
vs
飯野タテオ(和術慧舟會HEARTS
 
金物屋の秀(SHOOTO GYM K'zFACTORY)
vs
小野島 恒太(CombatWorkoutDiamonds)
 
◎フライ級5分2R
平良 達郎(Theパラエストラ沖縄)※2018年フライ級新人王&MVP
vs
関口 祐冬(修斗GYM東京)
 
 
 
 
[大会名]SHOOTO GIG TOKYO Vol.27 Supported by ONE Championship
[日時]2018年6月8日(土)
[開場]17:30[開始]18:00 ※開場中にオープニングファイトを実施予定。
[会場]東京・新宿FACE
[後援]ONE Championship
[認定]ISC
[協力]一般社団法人 日本修斗協会
[主催]株式会社サステイン
[チケット料金]VIP ¥10,000/RS ¥8,000/S ¥6,000/A ¥5,000
      ※全席指定、税込み価格。
      ※当日は500円増し。
      ※ご入場の際、ドリンク代500円が別途必要になります。
[チケット発売]5月11日(土)
[チケット取扱所]
チケットぴあ 0570-02-9999[Pコード:594-730] http://t.pia.jp/
フィットネスショップ水道橋 03-3265-4646
チケット&トラベルT-1 03-5275-2778 http://www.t-1.jp/tk/
書泉グランデ 03-3295-0017
修斗GYM東京 03-3788-3042
[お問い合せ]株式会社 サステイン 03-3788-3042
 
 
2019年サステイン主催プロフェッショナル修斗公式戦スケジュール
6月8日(土)東京・新宿FACE(主催:サステイン)
6月30日(日)大阪・エディオンアリーナ大阪・第2競技場(主催:サステイン)
7月15日(月・祝)東京・後楽園ホール(主催:サステイン)
9月22日(日)東京・後楽園ホール(主催:サステイン)
10月20日(日)東京・新宿FACE(主催:サステイン)
11月24日(日)東京・後楽園ホール(主催:サステイン)
12月22日(日) 東京・新宿FACE(主催:サステイン)
※現在までに決定している日程です。
 日程は予告無く変更、追加になる事があります。