PANCRASE 310 11/10(土)スタジオコースト(7)
skyticket presents
PANCRASE 310
sponsored by ONE championship
11月10日(日)スタジオコースト
ブローカスの暴れん坊!
★ ライト級 /5分3ラウンド ★
7位 UFL(Ultimate Fight League/イギリス)同級王者
菊入 正行vs.クリス・ダンカン
(NEVER QUIT) (MXP/スコットランド)
4勝1敗1分 6戦全勝(5KO)
■ HOPE菊入に危険な国際戦!6戦無敗5KO、Bellatorにも参戦し8月4日にはイギリスUFLでタイトル戦を行い、ブラジリアンのレアンドロ・ソウザに見事な右ハイキックKO勝ちでベルト戴冠。無駄のない肉体から繰り出されるその打撃は正にスコットランド作家、コナン・ドイル著「ブローカスの暴れん坊」!
※Chris Duncan (エムエックスピー) 1993年5月10日生 180cm スコットランド出身
★ ミドル級 /3分3R ★
ウェルター級6位
中村 勇太 vs. 一慶
(T-Rex Jiu-Jitsu Academy) (フリー)
17勝22敗3分2NC 14勝8敗2分
- 初戦は2011年3月大阪大会で一慶のKO勝ち、果たして8年後の結果は?
【既報】
★ バンタム級/5分3ラウンド ★
3位 修斗世界ランク2位
瀧澤 謙太vs. 石井 逸人
(EXFIGHT) (TRIBE TOKYO M.M.A)
8勝5敗 13勝2敗1分
■ 9/1のRoad to ONE:CENTURYにおいてのパンクラス@修斗対決は、0勝6敗に終わったがここぞとばか
りに修斗が電撃戦を仕掛けて来た!修斗世界ランク2位の石井逸人が参戦!パンクラスの本国スタジオコーストで迎え撃つのは、敗戦と言う事実への報復と、名誉挽回と言う使命を受けた瀧澤謙太!導火線には既に火が付いている!
★ ストロー級/5分3ラウンド ★
3位/元ZST王者 4位
八田 亮 vs. 曹 竜也
(ストライプル オハナ) (闘心)
12勝5敗 17勝17敗4分
★ ストロー級 /5分3ラウンド ★
5位 7位
井島 裕彰vs. アダム・アントリン
(GUTSMAN) (AMERICAN KICKBOXING ACADEMY /Antdawgs MMA/USA)
12勝12敗3分 14勝5敗
★ バンタム級 /5分3ラウンド ★
6位/2018年ネオブラッドTNT同級優勝
大橋 悠一vs. ユ・スヨン
(P’sLAB大泉) (ボン柔術/韓国)
5勝2敗 5勝1敗
- ネオブラ優勝ご褒美マッチの国際戦で、キルギス人王者をあっさりとかたずけた大橋に、韓国TFC首脳陣が「キム・ミョンギュ以上の可能性がある若者。負け無しでバンタム級のベルトに挑戦できる」と推薦してきたのがこのスヨンだ。デビュー戦こそ判定負けしたものの、それから負け知らずの5連勝 4フィニィシュ。そのポテンシャルの高さが日本初お目見えする!
※ Sooyoung Yoo (BON JIU-JITSU) 1995年12月11日生 168cm 大韓民国出身
★ 女子アトム級 /5分3ラウンド ★
沙弥子vs. ホン・イェリン
(リバーサルジム横浜グランドスラム) (DKジム/韓国)
4勝1敗 ※デビュー戦
- 鳴り物入りでパンクラス参戦の沙弥子に用意されたのは、若干17歳ながらキックボクシングを7戦
し総合格闘家に転向。MMAはアマチュアで5戦を経験して待望のデビュー戦を日本で迎えるイェリンだ。すでに日本格闘技界を総レベルで抜き去っている韓国MMA界。どんな選手に作り上げてデビューさせるのか?そして沙弥子はそんな相手に、そして過去の自分の試合内容に、どう勝とうとしているのか?
※ Yerin Hong (ディーケージム) 2002年8月25日生 155cm 大韓民国出身 キック歴7戦:4勝3敗 MMA歴:アマチュア5戦
★ フェザー級 /5分3ラウンド ★
10位 14位/前ハワイX-1王者
田中 半蔵vs. コンバ王子
(FUN’S) (HMC JAPAN)
12勝7敗 12勝9敗
- 8カ月の休息から戻ってきた半蔵と、前回大逆転KO劇を披露したコンバ王子の楽しみ戦!
★ ライト級 /5分3ラウンド ★
10位
岸本 泰昭vs. 松岡 嵩志
21勝10敗3分 9勝7敗
■ パンクラス初参戦でランカーの菊入に1-1のドローでランク入りしたベテラン岸本。今回はノーランカー松岡の挑戦を受ける。スクランブル合戦が見れるか?
★ フライ級 /5分3ラウンド ★
9位
中村 龍之vs. 杉山 廣平
(ロータス世田谷) (SPLASH)
11勝15敗3分 7勝4敗
- 連敗で後がない9位の中村に、コツコツと実力をつけている任侠・杉山が襲い掛かる仁義なき戦い!
[プレリミナリー]
★ フェザー級 /3分3R ★
加藤 泰貴vs. 平田 純一
(RODEO STYLY ) (AACC×SPIDER ※階級変更)
2勝3敗 5勝15敗
★ バンタム級 /3分3R ★
田代 悠生vs. 力也
(パラエストラ千葉) (KRAZY BEE)
2勝3敗 ※デビュー戦
※りきや 1992年12月21日生 169cm 長野県出身 2019年9月1日アマチュア パンクラス
トーナメント準優勝
日 時:11月10日(日)ロビー内OPEN 12:00 (予定) /客席OPEN 15:30 (予定) /START 16:00 (予定)
会 場:スタジオコースト
入場料金: SS:\15,000- A:\11,000- B:\8,200- C:\7,000-
バルコニー(2F/隣接の室内で喫煙可):\9,000- 2F:\7,200- 立見:\6,400-
※未就学児は無料です。 *当日券は一律500円増しとなります。
※ワンドリンク制(税込み500円) 客席入り口でドリンクチケットをご購入して頂きます。
主 催:パンクラス
特別協賛:skyticket/(株)アドベンチャー
オフィシャルパートナー:SAKURA BLOOM
後 援: STC GROUP、マーシャルワールドジャパン、鰓呼吸
問合せ:パンクラス 03-5339-9198 http://www.pancrase.co.jp/
チケット発売日:9月29日(日)
【チケット発売所】:
パンクラス ストア http://www.pancrase-store.com
チケットぴあ 0570-02-9999(Pコード 594-040)
イープラス http://eplus.jp/battle/ (PC&携帯)
チケット&トラベルT-1 03-5275-2778 http://www.t-1.jp/
以上